Страница обновлена 14.09.2023

Страница обновлена 14.09.2023

Положение о профориентационной работе в школе

Положение "О кабинете профориентационной работы в МОУ Семибратовской СОШ"

Договор о сетевой форме реализации мероприятий по профессиональному самоопределению обучающихся

Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки "РЕСУРС"

ПРОФМИНИМУМ

С 1 сентября 2023 года во всех ОО с 6 класса вводится единая модель профориентационной деятельности.

Министерством просвещения разработана Единая модель профориентационной деятельности, в ее основу заложен профориентационный минимум для школьников 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью.

Министерство просвещения Российской Федерации разработало единую модель профориентационной деятельности, в ее основу заложен профориентационный минимум для школьников 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью.

Профминимум включает три уровня на выбор образовательной организации:

• базовый (не менее 40 часов в учебный год),
  • основной (не менее 60 часов в учебный год),
  • продвинутый (не менее 80 часов в учебный год).

Каждый уровень профминимума реализуется по семи ключевым направлениям:

1. профильные предпрофессиональные классы (инженерные, медицинские, космические, IT, педагогические, предпринимательские), ориентированные на востребованные профессии на рынке труда;
  2. урочная деятельность, которая включает 100 тыс. часов дополнительных материалов к учебным предметам (физика, химия, математика, технология), разработанных Фондом гуманитарных проектов, с целью профессионального окрашивания уроков;
  3. внеурочная деятельность, предусматривающая один час в неделю на проведение профориентационных мероприятий (онлайн-диагностика, уроки, проектная деятельность, профориентационные программы, классные часы, в том числе просмотр выпусков открытых онлайн-уроков «Шоу профессий», беседы, дискуссии, мастер-классы, коммуникативные и деловые игры, консультации педагога и психолога, моделирующие профессиональные пробы в онлайн-формате и др.);
  4. воспитательная работа (экскурсии на производство, лекции, профориентационные выставки, ярмарки, профессиональные пробы, дни открытых дверей в колледжах и вузах, открытые уроки технологии на базе колледжей, встречи с представителями разных профессий, конкурсы профориентационной направленности, чемпионаты по профессиональному мастерству «Абилимпикс», «Профессионалы» и Чемпионат высоких технологий);
  5. дополнительное образование (посещение занятий с учетом склонностей и образовательных потребностей);
  6. профобучение (обучение по программам подготовки по профессиям рабочих и служащих по образцу существовавших учебно-производственных комбинатов);
  7. взаимодействие с родителями или законными представителями (проведение не менее двух собраний с представителями разных профессий).

Методические материалы для проведения занятий "МОЯ РОССИЯ – МОИ ГОРИЗОНТЫ"

Рекомендации  по введению Профориентационного минимума можно найти в Письме Минпросвещения от 20.03.2023 № 05-848. Один из ключевых профориентационных проектов – федеральный проект «Билет в будущее» (обучающиеся проходят региональные профориентационные пробы). Рекомендации по введению Профориентационного минимума можно найти в Письме Минпросвещения от 20.03.2023 № 05-848.

Комплексный план мероприятий по реализации профориентационного минимума

Примерная программа курса в/у деятельности "Билет в будущее"

Календарно-тематическое планирование по программе курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» 2023/2024 уч. год

Моя Россия – мои горизонты Всероссийский профориентационный урок

Методические рекомендации по реализации профориентационного минимума для образовательных организаций РФ, реализующих образовательные программы основного и среднего общего образования

Комплексный план мероприятий по реализации профориентационого минимума МОУ Семибратовской СОШ

Календарно-тематическое планирование профориентационной работы на 2023-2024 учебный год МОУ Семибратовской СОШ

Курс занятий «Россия – мои горизонты»

Один из ключевых профориентационных проектов – федеральный проект «Билет в будущее», охват которого составляет уже более 2,2 млн школьников. На платформе проекта зарегистрировано более 790 тыс. учеников 6–11-х классов, более 337 тыс. обучающихся прошли региональные профориентационные пробы.

План работы по профориентации

При поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации запущено приложение «Поступай правильно». В мобильное приложение для абитуриентов «Поступай правильно» внесены актуальная информация о вузах и изменения, повышающие его производительность. Приложение доступно в Google Play и App Store, бесплатно и не содержит рекламы. Приложение также размещено на сайте abitur.cbias.ru Сервис обеспечивает доступ всех желающих к информации о вузах России. В мобильном справочнике пользователи смогут найти контакты приемной комиссии вуза, сведения об аккредитации, специальностях и направлениях подготовки, стоимости платных услуг, результатах приема прошлых лет, участии вуза в различных рейтингах. Приложение обеспечивает простой поиск вузов по различным критериям и возможность их сравнения по выбранным параметрам. При подготовке мобильного приложения использовалась информация, интегрированная из ряда информационных систем, при этом данные, подтвержденные образовательной организацией, маркированы специальным штампом. Платформа разработана ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» при поддержке Минобрнауки России.

Мобильный справочник «Поступай правильно» (Информация взята с сайта Министерства образования и науки РФ http://минобрнауки.рф/пресс-центр/11244 )

На сайте  МОЁ ОБРАЗОВАНИЕ  вы найдёте информацию не только о новостях образования, но и о профессиональном образовании в любой форме!

Абитуриент76 – профессиональное образование Ярославской области.