Государственная итоговая аттестация выпускников 11 классов

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА) организуется и проводится:

·         в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ);

·         в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ЕГЭ представляет собой форму государственного контроля освоения выпускниками основных образовательных программ среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

ЕГЭ  сдают обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к ГИА.

ГВЭ проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования; для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.

Для этих категорий выпускников ГИА по отдельным предметам может по их желанию проводится в форме ЕГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и образовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

Вопросы ГИА выпускников XI классов курирует Управление оценки качества общего образования Рособрнадзора.

Вся необходимая информация о ЕГЭ размещена на официальном информационном портале единого государственного экзамена.

Департамент образования Ярославской области в рамках подготовки к проведению в 2022 году единого государственного экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме (далее – КЕГЭ) определил  перечень версий стандартного программного обеспечения, предоставляемого участнику для выполнения КЕГЭ.

Данный перечень ПО сформирован в соответствии с рекомендациями Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр тестирования» и доработан по итогам федеральной апробации КЕГЭ от 19 ноября 2020 года. В перечень ПО включено только свободно распространяемое программное обеспечение.

Итоговое сочинение (изложение)

Расписание проведения итогового сочинения (изложения)

Основной срок Дополнительные сроки
1 декабря 2021 года 2 февраля 2022 года 4 мая 2022 года

Тематические направления итогового сочинения

В 2021/22 учебном году утверждены следующие тематические направления итогового сочинения:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
  2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
  3. Преступление и наказание — вечная тема
  4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня