Страница обновлена 17.07.2017

Страница обновлена 17.07.2017

История школы

15 сентября 1930 года в деревне Исады, которая вошла позднее в поселок Семибратово открылась школа. Полностью она называлась так: «Исадская трудовая советская школа Козловского сельского совета Ярославского округа, Ростовского района, Иваново-Вознесенской области». Находилась она при Термоизоляционном заводе. Организаторами школы стали учителя–комсомольцы, окончившие в 1930 году Ростовский педагогический техникум, Гришин Валентин Прокопьевич, ставший заведующим, и Ермакова Зинаида Ивановна. В 1 – 4 классы было принято 86 человек, в 1931 году первые 14 человек окончили 4 класс.

15 сентября 1931 года была преобразована в семилетнюю фабрично-заводскую. Весной 1934 года первые 31 человек окончили 7 классов. В эти годы школа получила своё первое деревянное двухэтажное здание.

В суровые годы войны коллектив учителей возглавила Лапина Вера Андреевна. Работать приходилось без отпусков, учителя и ученики, как могли, помогали фронту: собирали посылки с теплыми вещами и подарками, писали письма, помогали колхозу. В это время школа приняла эвакуированных детей из Ленинграда.

В 1948 году был образован рабочий поселок Семибратово, и школа стала называться Семибратовской семилетней. Позднее, в 1953 году она была реорганизована в среднюю.

В 1960 году было построено новое трехэтажное здание (сейчас начальная школа). Директором была назначена Пуарэ Ирина Борисовна. За эти годы контингент учащихся и учителей увеличился, расширились возможности обучения, были заложены лучшие школьные традиции. Пионерские сборы и линейки, походы и экскурсии, смотры художественной самодеятельности, спортивные соревнования – всё это было неотъемлемой частью школьной жизни.

Большая работа проводилась по благоустройству и озеленению поселка, ребята трудились на пришкольном участке.

Вскоре в связи с ростом населения возникла необходимость строительства нового здания. И в 1974 году такое было построено. В 1977 году директором стал Климов Игорь Иванович. За время его работы школа приобрела славу и известность по всей области. Каждый год большая группа наших выпускников становится студентами вузов Ярославля, Москвы и других городов страны. Большое внимание всегда уделялось патриотическому воспитанию. В эти годы активно действовали клуб «Поиск» и клуб интернациональной дружбы, возглавляемые Г.С.Пеньковой и А.П.Шлепаковой.

С 1998 года по 2003 год школой руководил её выпускник Капралов Анатолий Александрович.

В 2003 году директором школы стала Светлана Дмитриевна Лысюк.